Устав и обязанности

Обязанности Президента и Секретаря клуба | Стандартный устав
Рекомендуемые правила клуба | Членство в клубе Ротари
Рост членства клубов | Возможности | Открытость
Организация и управление клубами | Официальный справочник

Рост членства клубов

Членство каждого клуба должно отражать объективную картину профессионального состава местной элиты. Подобное представительство определяется классификационным принципом Ротари. Под классификационным принципом понимается основная, общепризнанная деятельность фирмы, компании или учреждения, где работает данный член клуба, или вид его деятельности.

Классификационный принцип лежит и в основе расширения членства клуба. Классификационный комитет клуба должен выявлять наличие видов деловой активности и профессиональной деятельности в данной местности. Тщательный учет существующих в ней видов предпринимательства и профессиональной деятельности расширяет возможности для принятия новых членов. Поиск достойных кандидатов является задачей комитета по расширению членского состава клуба. Отдельные ротарианцы также могут предлагать своих кандидатов.

Классификации членов клуба не являются раз и навсегда данными. Их как бы "дают в кредит" на время пребывания человека в качестве члена клуба. Различают четыре вида членства в Ротари: действительное и дополнительное действительное, старшее действительное, ветеранское, а также почетное. Два первых непосредственно связаны с ростом членства клуба.

Действительные члены Ротари - это работающие люди, получившие классификацию в Ротари и, следовательно, являющиеся членами клуба. Действительные ротарианцы могут рекомендовать кандидатуры дополнительных действительных членов клуба, имеющих такую же классификацию, как и рекомендующие. Такой способ расширения членства Ротари является одним из наиболее важных.

Старшим действительным членом клуба можно стать после пребывания в качестве действительного члена клуба в течение определенного периода времени. Действительные члены клуба старших действительных членов клуба, если: они состояли действительными членами одного или нескольких клубов в течение 15 лет; по достижении 60-летнего возраста и побыв в качестве действительного члена клуба не менее 10 лет; по достижении 65-летнего возраста и побыв в качестве действительного члена клуба не менее 5 лет. Когда ротарианец становится старшим действительным членом клуба, его (ее) классификация освобождается и должна быть быстро заполнена новой достойной кандидатурой для действительного членства в клубе. Это еще один реальный способ расширения количественного состава клуба.

Почетными членами клуба являются люди, внесшие весомый вклад в дело развития идеалов Ротари. Клуб избирает их своими почетными членами. Они не платят вступительных или членских взносов. Однако они не обладают правом голоса при решении вопросов клуба, не могут быть избраны на какую-либо руководящую должность и не представляют ни одной классификации. Они могут присутствовать на всех заседаниях клуба и пользуются всеми соответствующими привилегиями.

Читать дальше: возможности

* * *