Устав и обязанности

Обязанности Президента и Секретаря клуба | Стандартный устав
Рекомендуемые правила клуба | Членство в клубе Ротари
Рост членства клубов | Возможности | Открытость
Организация и управление клубами | Официальный справочник

Членство в клубе

Кто может стать членом клуба Ротари?

Членом клуба Ротари можно стать, получив от него приглашение. Члены клуба - это добропорядочные граждане с хорошей репутацией, владельцы собственности, члены различных компаний, представителя корпораций, а также люди, занимающие видные должности в бизнесе и различных сферах профессиональной деятельности. Ротарианцы должны состоять членами клуба, расположенного территориально в районе, где они работают, или по месту жительства.

Привилегии члена клуба Ротари

Членство в клубе Ротари дает следующие привелегии:

  1. Общение с людьми, разделяющими сходные с Вашими идеалы и ценности.
  2. Уникальная возможность служить обществу, совершенствоваться профессионально и способствовать развитию дружбы между народами.
  3. Широкие возможности для знакомства с видными представителями деловых кругов и интеллигенции.
  4. Участие в увлекательных программах во время еженедельных заседаний клуба.
  5. Возможность общения с другими ротарианцами во время посещения заседаний в других клубах Ротари.

Обязанности члена клуба Ротари

Регулярное посещение еженедельных заседаний клуба Ротари является обязательным требованием к членам клуба. Члены клуба, пропустившие подряд четыре заседания своего клуба и не восполнившие их или же отсутствовавшие на 60% заседаний Ротари в течение одного полугодия финансового года (при условии, что их отсутствие не было признано уважительным Советом клуба), автоматически перестают быть членами клуба. Ротарианцы могут "загладить свой проступок", посетив заседание любого клуба Ротари в мире за 6 дней или через 6 дней после заседания своего собственного клуба.

Подбор новых достойных членов клуба - привилегия и долг всех ротарианцев.

Работа в комитетах. Для претворения в жизнь идеала служения обществу члены клуба должны активно работать в одном из комитетов по назначению Президента клуба.

Окружные конференции. Окружная конференция или ежегодное собрание ротарианцев округа представляет возможность встречи и обсуждения деятельности клубов и Ротари Интернэшнл. Ротарианцы и их супруги приглашаются к участию в коференции.

Международный съезд Ротари проводится ежегодно в одном из крупных городов мира и собирает представителей Ротари из всех стран с целью обсудить деятельность ассоциации. Через международные контакты делегаты знакомятся с работой Ротари в мире. Каждому ротарианцу рекомендуется посетить один из международных съездов.

Читать дальше: рост членства клубов

* * *