Устав и обязанности

Обязанности Президента и Секретаря клуба | Стандартный устав
Рекомендуемые правила клуба | Членство в клубе Ротари
Рост членства клубов | Возможности | Открытость
Организация и управление клубами | Официальный справочник

Возможности

Возможности служить обществу открываются уже дома

Служение обществу начинается с участия ротарианца в решении местных проблем. Практические проекты, то есть такие, для выполнения которых требуются, помимо денег, время и личные усилия, оказываются самыми эффективными при оказании помощи тем, кто в ней нуждается, и при выработке стратегических решений в социальной и экономической сферах. Одновременно личное участи члена клуба может продемонстрировать окружающим, что Ротари на деле следует своему девизу "Служение обществу - выше личных интересов".

Определение и оценка потребностей общества

Прежде всего Ваш клуб должен определить, какие вопросы и проблемы волнуют местное население и в какой мере Вы способны участвовать в их решении. Рекомендуется обратиться к местным властям, работникам социальной сферы и другим организациям с тем, чтобы лучше понять, какие вопросы требуют скорейшего решения.

Если, например, остро стоит проблема бездомных и голодающих, организация бесплатных обедов раз в неделю могла бы стать приоритетной задачей. Если члены клуба готовы в большей степени использовать свои профессиональные навыки, то, возможно, полезнее было бы организовать консультации по вопросам занятости или курсы по обучению практическим специальностям. В качестве единовременной акции возможен сбор средств с целью создания местного приюта для бездомных.

Творческий подход к решению местных проблем

Во всех уголках земного шара клубы Ротари предпринимают усилия для улучшения условий жизни на местах, особенно для тех, кто в этом нуждается в большей степени. Приведем лишь несколько примеров.

Ротарианцы из города Флер (Франция) помогают местным учителям и школьному руководству в обучении отстающих учеников начальной школы, многие из которых дети иммигрантов.

Члены клуба Ротари в Кенитре (Марокко) организовали мастерскую по производству обуви для инвалидов и помогли экипировать местную спортивную команду для участия в международных соревнованиях среди инвалидов.

Клуб Ротари в Бхагинагаре (Индия) начал серьезную кампанию по распространению знаний о СПИДе, выпустив брошюры, видеофильмы и плакаты и организовав совместно с другими клубами Ротари образовательные семинары.

Клубы Ротари из Гринсборо (штат Северная Каролина, США) выступили инициаторами трехлетней программы для средней школы по вопросам экологии, а в качестве практической задачи предложили посадить в округе 600 тысяч деревьев.

Члены клуба Ротари в Сиднее (Австралия) создали центр "СтритСмарт" для оказания помощи бездомным и употребляющим наркотики подросткам. Центр проводит медицинские и психологические консультации и организует курсы по обучению подростков различным практическим специальностям.

После разрушительного землетрясения, уничтожившего соседнюю деревню, в которой погибли тысячи жителей, члены клуба Ротари из Латура (штат Махараштра, Индия) прибыли на место трагедии в считанные часы. Они спасли из-под обломков сотни людей, а медсестры и врачи-ротарианцы оказали им медицинскую помощь. Позже клуб выделил продукты питания, медикаменты и другие предметы первой необходимости. На сегодняшний день усилиями членов клуба начаты массовые восстановительные работы.

Читать дальше: открытость

* * *