Выгодное предложение: купить банкноты венесуэлы в Москве.  

Устав и обязанности

Обязанности Президента и Секретаря клуба | Стандартный устав
Рекомендуемые правила клуба | Членство в клубе Ротари
Рост членства клубов | Возможности | Открытость
Организация и управление клубами | Официальный справочник

Стандарнтый устав клуба

На проходившем в 1922 году в Лос-Анжелесе (штат Калифорния) съезде Ротари Интернэшнл делегаты постановили, что все входящие в ассоциацию клубы должны принять Стандартный устав. Сегодня организационная структура большей части из 26500 клубов Ротари основана на Стандартном уставе клуба Ротари.

В Уставе клуба записано название клуба, определяются территориальные границы его деятельности и указывается, что члены клуба согласны с основной Целью Ротари. Устав описывает правила, по которым проводятся еженедельные заседания клуба и выборы Правления клуба.

Устав клуба устанавливает основной принцип классификации членства в клубе Ротари, который требует, чтобы все действительные члены клуба были классифицированы в соответствии с их видом бизнеса или профессией их работодателя. В соответствии с этим принципом выделяются: действительные члены клуба, ветераны клуба и почетные члены клуба.

В Уставе клуба также определяются требования, касающиеся посещения заседаний. Члены клуба должны присутствовать не менее, чем на 60% заседаний Ротари с тем, чтобы выполнить требования Устава.

В течение каждого полугодия члены клуба должны посетить по крайней мере 30% заседаний собственного клуба, в противном случае им грозит исключение. В Уставе содержатся поправки к этому правилу и условия последующего оправдания отсутствия на заседании. Те члены клуба, которые пропустили подряд четыре заседания, или не сумели восполнить эти пропуски, или пропустили и не восполнили 60% заседаний Ротари в первом и втором полугодии, автоматически лишаются членства в клубе. Другие условия прекращения членства, такие как неуплата взносов, также оговариваются в Уставе.

Устав определяет суммы вступительных и членских взносов, а также состав и роль руководящих органов клуба. Уставом предусматривается подписка на журналы Ротари как условие членства в клубе. В Уставе содержатся статьи, обязывающие членов клуба выполнять уставные обязательства и правила Ротари, а также процедура арбитража в случае возникновения споров. Уставом определяется роль членов клуба в вопросах, относящихся к местным, государственным и международным делам. Члены клуба обязаны признать неполитический характер Ротари и не позволять своим политическим взглядам и действиям влиять на собственное участие в Ротари. Клубы Ротари не должны оказывать поддержку отдельным кандидатам, баллотирующимся на тот или иной пост, активно выступать по политическим вопросам или пытаться оказывать влияние на других с подобной целью.

Поправки к Стандартному уставу клуба Ротари могут быть приняты только Советом по законодательству - законодательным органом Ротари. Совет по законодательству состоит из 500 человек, представляющих Ротари в различных странах. Совет собирается раз в три года, чтобы обсудит и принять решения по резолюциям и постановлениям, предложенным клубами, окружными конференциями и Советом Директоров Ротари Интернэшнл. Решения Совета должны быть обсуждены всеми клубами Ротари, прежде чем любая предложенная резолюция или постановление войдет в силу. Все законодательные изменения автоматически переносятся в уставы клубов с 1 июля. Эти изменения также вносятся в "Руководство по процедурным вопросам" - официальный справочник правил и процедурных положений для клубов Ротари. Новое издание Руководства выходит три раза в год после заседаний Совета по законодательству и рассылается во все клубы Ротари.

Читать дальше: рекомендуемые правила клуба

* * *